当前位置: 首页 » 孟津旅游 » 旅游线路 » 十一假期,若您想到县里采购农家美味 请带上这份采购攻略

十一假期,若您想到县里采购农家美味 请带上这份采购攻略

发布时间:2018-09-29 15:08:56 来源:中国孟津网 点击:664
分享到:

十一假期,若您想到县里采购农家美味 请带上这份采购攻略

您当前的位置 : 洛阳网 > 新闻中心 > 洛阳 > 洛阳新闻  来源: 洛阳网-洛阳晚报 2018-09-29 09:15
核心提示:
 金秋时节,若您驱车行驶在我市周边的田野上,河洛大地处处呈现着的丰收景象,定让您感到心旷神怡。十一假期,如果您计划好了带上家人来场近郊秋游,不妨带上《洛阳晚报》记者精心为您推荐的舌尖美味。赏秋景、品秋味,请与我们一起出发!

伊川的小米、孟津的梨,洛宁的苹果压枝低,新安的石榴甜如蜜……

金秋时节,若您驱车行驶在我市周边的田野上,河洛大地处处呈现着的丰收景象,定让您感到心旷神怡。十一假期,如果您计划好了带上家人来场近郊秋游,不妨带上《洛阳晚报》记者精心为您推荐的舌尖美味。赏秋景、品秋味,请与我们一起出发!

●孟津县

●舌尖美味:梨

推荐理由:

色正味美、皮薄质细的孟津梨,深受洛阳人喜爱。的确,那汁多渣少、酸甜适度、清脆可口的口感,让人尝过难忘。10月一到,孟津县多地的梨儿大多已销售完毕,而孟津县平乐镇妯娌村因为建有一座50吨保鲜冷库,所以十一假期,您还可以在这里采购到地道的孟津梨。该村有梨园约3000亩,品种包括晚收梨、黄金梨、皇冠梨等。

采购地点:孟津县平乐镇妯娌村

参考价格:每斤1.1元至2.5元

●舌尖美味:大米

推荐理由:

孟津县会盟镇因黄河过境,种植水稻历史悠久,是洛阳主要的稻米产区。黄河沿岸土地肥沃,用黄河水浇灌的稻米,颗粒饱满、色泽鲜亮、味道香甜,为该镇赢得了“河洛江南”“鱼米之乡”的美誉。

今年,孟津县会盟镇全镇种植有水稻15000亩。目前,可购买到去年收获的大米,10月15日以后,新米将大面积上市。

采购地点:孟津县会盟镇下古村、双槐村、吕村

参考价格:每斤2.5元左右

●嵩县

●舌尖美味:银杏果

推荐理由:

山水秀丽的嵩县,孕育了诸多美如画卷的景色。比如嵩县白河镇上寺村、下寺村和五马寺村的千年银杏林。深秋时节,金灿灿的银杏叶掉落,满地金黄。除了美景,千年银杏林还孕育了美味的果实——银杏果,可熬粥可入菜,营养丰富。

采购地点:该镇的银杏果收获后,会在嵩县白河镇惠安社区统一加工,您可在此处购买。

参考价格:每斤7元至8元

●舌尖美味:黑木耳

推荐理由:

嵩县境内,三山环抱。各式各样美味的食用菌,好比大山馈赠的礼物。这里的黑木耳口感软糯、肉质较厚。

采购地点:嵩县德亭镇段坪村

参考价格:每斤35元至45元

●舌尖美味:大葱

推荐理由:

嵩县闫庄镇种植有大葱500亩左右。闫庄大葱葱白肥美,个头大,长势好。口感爽脆,气味醇厚悠长,辣味重,回甘浓,冲烫不沉底,在汤中能散成漂亮的“葱花”,是佐餐提味的佳品。建议搭配牛肉汤、羊肉汤等食用。

采购地点:嵩县闫庄镇龙脖村、瑶湾村

参考价格:每斤1.2元至1.5元

●新安县

●舌尖美味:软籽石榴

推荐理由:

这里的石榴籽软、味甜,色似红宝石,食之甜汁欲滴。

采购地点:新安县南李村镇十里村、五头镇马头村

参考价格:每斤15元左右

●舌尖美味:辣椒

推荐理由:

新安县铁门镇一带盛产辣椒。这里种植的辣椒不但纯天然、无公害,而且味辣、质量好,是很好的火锅底料原材料。

采购地点:新安县铁门镇蔡东村、陈村

参考价格:每斤7元至8元

●洛宁县

●舌尖美味:上戈苹果

推荐理由:

洛宁县地处豫西山区、洛河中游,是全国最佳林果适生区,先后获得国家多个荣誉称号。以上戈镇为中心的上戈果区,又是这片区域中的最佳“优生带”,是林果界公认的苹果优生区。

正宗上戈苹果皮薄、肉厚、核小,吃起来没渣,甜度高且水分大。

采购地点:洛宁县上戈镇庙洼村、杜河村、庄子坪村等18个村均有种植,种植面积达4.6万亩。

参考价格:每斤5元至6元

●汝阳县

●舌尖美味:香菇

推荐理由:

这里地处山区,昼夜温差大,种出的香菇肉质厚、口感好。

采购地点:汝阳县十八盘乡马寺村

参考价格:每斤4元左右

●伊川县

●舌尖美味:小米

推荐理由:

伊川位于丘陵地带,气候昼夜温差大,是小米的黄金产区。这里种植有一万多亩小米,米色乳黄,清香诱人。

采购地点:伊川县吕店镇赵庄村、王村、丁流村等

参考价格:每斤7元至8元

●宜阳县

●舌尖美味:红薯

推荐理由:

这里种植的红薯不使用化肥,采用有机肥与饼肥,以油菜打碎作为基肥,种出的红薯个大、色正、味道好。这里种植有浙薯13号、普薯32号等87个品种。其中,红皮橘红色心的浙薯13号,果肉细腻、颜色鲜艳、口感糯甜。

采购地点:宜阳县韩城镇官西村

参考价格:每斤0.8元至2元 (洛阳晚报记者 李雨璐 实习生 段婉璐/文 记者 张怡熙/图)